殡葬法规和问答

浏览 217次      评论0条     字体:      

1.殡葬管理法规的概念?
答:殡葬管理法规是指由国家行政机关依据《中华人民共和国宪法》精神,合我国或本地区具体情况,根据国家经济发展和社会进步的总体规划,对殡葬改革工作和人民群众的丧葬行为实施行政和行为规范管理的总和。
2、《殡葬管理条例》是哪一年通过的?
:《殡葬管理条例》1997年7月11日中华人民共和国国务院第60次常务会议通过,1997年7月21日李鹏总理签署国务院令第225号发布。
3、殡葬管理的方针?
答:殡葬管理的方针是积极地、有步骤地实行火葬,改革土葬,节约殡葬用地,革除丧葬陋俗,提倡文明节俭办丧事。
4、殡葬改革的基本任务?
答:1、积极地、有步骤地推行火葬,逐步限制土葬,以至废除土葬,达到用火葬代替土葬的目的;2、改革土葬,在尚未推行火葬的地方,为了改变占用耕地到处乱埋乱葬的现象,对土葬的方法进行一定的改革;3、改革旧的殡葬习俗,大力提倡文明、简朴、节约办丧事,反对封建迷信和铺张浪费。 
5、禁止在什么地区建造坟墓?
答:(1)耕地、林地;(2)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(3)水库及河流堤坝附近和水源保护区;(4)铁路、公路主干线两侧。(据一零一所网站)

扫码关注“清明网”
查看更多精彩内容 

avatar

0条评论

点击下载纪念APP(安卓版)

把思念带在身边